Новости
16 ноября 2023 года ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» проводит XXII Международную заочную научно-практическую конференцию «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого.
ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации» 17 - 18 октября 2023 года проводит V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Миссия школьных информационно-библиотечных центров в обеспечении современного качества образования».
В рамках Южно-Уральского педагогического Собрания «Ключевые стратегии развития образования в Челябинской области» 19 сентября 2023 года с 12.00 часов до 16.00 часов на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» пройдет Фестиваль психолого-педагогических классов «Школа современного учителя».
22 сентября 2023 г. в 14.00 ч. состоится совещание с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования по вопросам мониторинга эффективности методической работы.
В Челябинской области с 11 сентября 2023 года по 24 сентября 2023 года при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области проводится региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов по финансовой грамотности «Финансовая перемена».
12 сентября 2023 года состоялась секции библиотекарей общеобразовательных организаций Челябинской области «Школьная библиотека в условиях реализации магистральных направлений развития суверенной национальной системы образования».
24-27 августа на базе семейного курорта «Утес» (Чебаркульского муниципального района) прошел XI слет педагогических работников и управленческих кадров системы образования Челябинской области, разделяющих ценности конкурсного движения «Умное образование: от идеи - к действиям".
В соответствии с Календарём мероприятий для педагогов дополнительного образования и специалистов системы воспитания Челябинской области на 2023 год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 02.12.2022 г. № 01/2730 «Об утверждении Календаря мероприятий для педагогов дополнительного образования и специалистов системы воспитания Челябинской области на 2023 год», в период с 09 октября по 22 декабря 2023 года институтом организуется проведение конкурс дополнительных общеобразовательных программ различной направленности «Новое поколение определяет…».
21-22 августа на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства ГБУ ДПО ЧИППКРО пройдет 2 тур областного конкурса «Лидер в образовании».
Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» провели 15 июня 2023 года региональное совещание по вопросам эффективности реализации региональной программы поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
Уважаемые коллеги! Приглашаем к участию в региональном этапе X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023».
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 10 февраля 2023 года № 01/337 «О проведении в 2023 году областного конкурса «Флагманы методических служб: СтартАп наставнических практик» с 10 мая по 09 июня 2023 года проведена заочная экспертиза конкурсных материалов областного конкурса областной конкурс «Флагманы методических служб: СтартАп наставнических практик».
01 июня 2023 года с 14.30 до 16.20 ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» провел обучающий семинар по теме «Методические особенности организации и проведения эксперимента в педагогическом исследовании». В семинаре приняло участие 40 научно-педагогических работников института, а также в режиме онлайн педагогические и руководящие работники из 20 образовательных учреждений (из 7 муниципалитетов Челябинской области), реализующих совместные с институтом научно-прикладные проекты.
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 24.01.2023 г. № 01/201 «О проведении в 2023 году областного конкурса «СтартАп в дополнительном образовании: инфраструктура национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей», в целях выявления и поддержки, разрабатываемых или находящихся в начальной стадии реализации управленческих и педагогических проектов в дополнительном образовании детей, обеспечивающих формирование у обучающихся компетенций, ориентированных на инновационный, опережающий характер развития системы дополнительного образования, расширение разнообразия программ, проектов и творческих инициатив дополнительного образования детей, в том числе востребованных в контексте национального проекта «Образование», а также выявления и развития молодых талантов в период с 20 марта по 31 мая 2023 года состоялся областной конкурс «СтартАп в дополнительном образовании: инфраструктура национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей».
В рамках плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. № 399-р, единого календаря образовательных событий проекта «Флагманы образования» (письмо Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации от 02 марта 2023 г. № 08-507 «О проекте «Флагманы образования») Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области 31 мая 2023 года проводит мастер-класса «Эффективные практики использования современного оборудования центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» при реализации образовательных программ» (далее – мастер-класс).
Уважаемые коллеги! Дан старт Всероссийскому конкурсу сочинений 2023 г.
21 апреля 2023 года в рамках Всероссийского форума «Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования как механизм формирования единого образовательного пространства» прошла проектная сессия «Образовательное событие как ресурс формирования метакомпетенций участников образовательных отношений».
В соответствии с приказами Министерства образования и науки Челябинской области № 01/201 от 24 января 2023 г. «О проведении в 2023 году областного конкурса «СтартАп в дополнительном образовании: инфраструктура национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей» с 10 по 21 апреля 2023 года проведена заочная экспертиза конкурсных материалов областного конкурса «СтартАп в дополнительном образовании: инфраструктура национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей».