На основании Приказа Министерства образования и науки Челябинской области от 27 января 2021 г. № 01/193 «О проведении в 2021 году открытого фестиваля педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста» с 24 февраля по 30 апреля 2021 года был организован и проведён открытый фестиваль педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста».
Основная цель фестиваля выявление и распространение педагогических идей и образовательных технологий, ориентированных на обеспечение обновления содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ, отвечающих вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.
Открытый фестиваль педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста» решал следующие задачи:
- поддержка и распространение лучших практик обучения и воспитания, основанных на идеях и технологиях, ориентированных на обеспечение обновления содержания дополнительного образования всех направленностей;
- повышение качества и вариативности дополнительных общеобразовательных программ;
- совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих работников, участвующих в реализации дополнительных общеобразовательных программ;
- формирование позитивного имиджа педагогов образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы;
- пополнение регионального репозитория дополнительных общеобразовательных программ практиками обучения и воспитания дополнительного образования детей.
Участниками фестиваля стали:
- педагогические и руководящие работники образовательных организаций, реализующие дополнительные общеобразовательные программы независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенные на территории Челябинской области;
- специалисты муниципальных опорных центров дополнительного образования детей;
- команды – участники научно-прикладных проектов ГБУ ДПО ЧИППКРО;
- команды участников региональных и федеральных инновационных площадок;
- библиотечные и педагогические работники общеобразовательных организаций, реализующие дополнительную общеобразовательную программу на основе ресурсов школьных информационно-библиотечных центров (школьных библиотек).
Формат и регламент проведения фестиваля в 2021 году был изменен, его основными площадками были:
- «Есть идея» (площадка №1) – предполагала презентацию мастер-класса, транслирующего методические материалы (проекты, разработки библиотечных занятий по образовательным модулям/разделам программы, видеоролики, виртуальные выставки, наглядные пособия, анимацию и т.д.) для обучающихся и/или педагогов, предполагающие взаимодействие или использование ресурсов школьных информационно-библиотечных центров (школьных библиотек) при реализации дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей.
- Педагогическая мастерская «От А до Я» (площадка №2) – выступление предполагало формат представления мастер-класса представляющего одну из технологий или методик при организации процесса обучения и/или воспитания детей и молодежи в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы.
- Педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике» (площадка №3) – команды представляли мастер-класс раскрывающий технологию реализации проекта от идеи до воплощения по созданию цифрового образовательного ресурса в образовательной организации при реализации дополнительных общеобразовательных программ.
Участие в фестивале предполагало - подачу заявки на участие в фестивале, участие в профессиональном отборе и размещении, прошедших профессиональный отбор материалов фестиваля на официальном портале ГБУ ДПО ЧИППКРО (раздел - региональный репозиторий дополнительных общеобразовательных программ).
Количество заявленных работ на фестиваль распределились следующим образом:
- площадка фестиваля – «Есть идея» – 14 заявок
- площадка фестиваля – педагогическая мастерская «От А до Я» – 85 заявок;
- площадка фестиваля – педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике» –12 заявок.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 28 апреля 2021 г. № 03/1290 «Об итогах открытого фестиваля педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста» в 2021 году» на официальном портале государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» в разделе - региональный репозиторий будут размещены следующие лучшие материалы фестиваля:
Площадка фестиваля - «Есть идея»
№ | Территория/образовательная организация | Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1 | Коркинский муниципальный район, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 3» | Щекатурова Ирина Геннадьевна |
2 | Кизильский муниципальный район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Богдановская школа» | Храмышева Наталия Юрьевна, Жумабаева Жанагуль Каримовна, Попова Любовь Леонидовна |
3 | Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр №5 г. Челябинска» | Милянюк Светлана Геннадьевна |
4 | Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №48 им. Н. Островского г. Челябинска» | Халитова Наталья Юрьевна, Гомонова Елена Владимировна |
5 | Златоустовский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Ю. А. Гагарина» | Паутова Татьяна Александровна |
6 | Чебаркульский муниципальный район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа», педагог-библиотекарь | Каверзнева Елена Александровна |
7 | Златоустовский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №34» | Шавырина Татьяна Викторовна |
8 | Коркинский муниципальный район, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» | Долгих Ольга Александровна |
9 | Копейский городской округ, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» | Алиева Светлана Шириновна, Орехова Ольга Ивановна, Рыбина Эльвира Нафизовна |
Площадка фестиваля - Педагогическая мастерская «От А до Я»
№ | Территория/образовательная организация | Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1 | Еманжелинский муниципальный район, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества "Алый парус" | Томилов Виктор Витальевич |
2 | Ашинский муниципальный район, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» рабочего поселка Кропачево | Чванова Валентина Алексеевна |
3 | Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей № 148 г. Челябинска» | Федоров Виктор Николаевич |
4 | Чебаркульский муниципальный район, муниципального учреждение дополнительного образования «Чебаркульский районный Центр детского творчества» | Фокина Ольга Вячеславовна |
5 | Копейский городской округ, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 48» | Петроченков Дмитрий Владимирович |
6 | Верхнеуфалейский городской округ, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Самоцветы» | Шагаева Валима Вильевна |
7 | Озерский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» | Олиевская Ольга Ивановна |
8 | Саткинский муниципальный район, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» города Бакала | Кушпелева Елена Викторовна, Тарханов Ильдар Альфретович |
9 | Миасский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества "Юность" имени академика В.П.Макеева" | Ягупова Алина Рауфовна |
10 | Чебаркульский городской округ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья основная общеобразовательная школа № 10 | Сигай Татьяна Юрьевна |
11 | Миасский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева» | Пак Ирина Александровна |
12 | Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Истоки» г. Челябинска» | Замыслова Ирина Олеговна |
13 | Трёхгорный городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» | Тихончик Александр Анатольевич |
14 | Челябинский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Образовательно-досуговый центр «Креатив» г. Челябинска» | Диких Юлия Николаевна |
15 | Миасский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева» | Ершова Ольга Валерьевна |
16 | Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Победа» г. Челябинска» | Оболикшта Елена Сергеевна |
17 | Челябинский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска» | Колотова Ирина Олеговна |
18 | Саткинский муниципальный район, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40» | Хайбуллин Илья Равильевич |
19 | Саткинский муниципальный район, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №41» | Фазылова Валентина Владимировна, Малявкина Ксения Александровна, Шатилова Дарья Николаевна |
Площадка фестиваля – педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике»
№ | Территория/образовательная организация | Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1 | Карабашский городской округ, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 города Карабаша | Еремина Елена Владимировна, Таланкин Павел Ильич |
2 | Озерский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» | Торопова Анна Владимировна |
3 | Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Академический лицей №95 г. Челябинска» | Мищенко Елизавета Андреевна, Бенгардт Анастасия Александровна |
4 | Магнитогорский городской округ, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Максимум» | Соколова Ирина Николаевна, Конева Лилия Александровна, Труфанов Петр Александрович, Скрипников Дорофей Павлович |
5 | Магнитогорский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» | Кузина Глафира Викторовна, Сухорукова Анна Юрьевна, Кравцова Иванна Николаевна |
6 | Копейский городской округ, муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» | Сапожникова Татьяна Викторовна |
7 | Сосновский муниципальный район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Саргазинская средняя общеобразовательная школа» | Зайцева Наталья Александровна, Шереметьева Ирина Юрьевна, Клавдеева Светлана Валентиновна, Агулова Альбина Борисовна, Солодовник Светлана Станиславовна, Привалова Ангелина Владимировна |
8 | Магнитогорский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» | Алексеева Надежда Александровна; Лиман Светлана Александровна |
9 | Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей № 148 г. Челябинска» | Ролинская Вероника Леонидовна Лупу Виолетта Викторовна |