На основании Приказа Министерства образования и науки Челябинской области от 18 января 2023 г № 01/138 «О проведении в 2023 году открытого фестиваля педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста» с 1 февраля по 31 марта 2023 года был организован и проведён открытый фестиваль педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста». Основная цель фестиваля выявление и распространение педагогических идей и образовательных технологий, ориентированных на обеспечение обновления содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ, отвечающих вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.
Участниками фестиваля стали:
педагогические и руководящие работники образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Челябинской области, а также инфраструктуры национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей: «Кванториум», «IT-КУБ», «Точка роста», образовательных организаций получателей средств областного бюджета в виде субсидии на создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей;
- специалисты муниципальных опорных центров дополнительного образования детей;
- команды – участники научно-прикладных проектов ГБУ ДПО ЧИППКРО;
- команды участники региональных и федеральных инновационных площадок.
Формат и регламент проведения фестиваля в 2023 году был изменен, его основными площадками стали:
- педагогические проекты «От идеи к практике» (площадка №1) –мастер-класс, представляющий педагогическую технологию использования нового высокотехнологичного оборудования, средств обучения при реализации дополнительных общеобразовательных программ, ориентированных на обеспечение обновления содержания дополнительного образования детей всех направленностей в образовательных организациях, а также образовательных организациях инфраструктуры национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей: «Кванториум», «IT-КУБ», «Точка роста», образовательных организациях – получателях средств областного бюджета в виде субсидии на создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей
- педагогическая мастерская «От А до Я» (площадка №2) – мастер-класс, представляющий использование методологии наставничества в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы;
- педагогическая мастерская «Первый шаг в профессию» (площадка №3) – мастер-класс, раскрывающий концепт-идею (содержание и особенности реализации) педагогического/управленческого проекта по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся при реализации дополнительных общеобразовательных программ и/или организации дополнительного образования детей в образовательной организации;
- педагогическая мастерская «Мастер» (площадка №4) – мастер-класс, представляющий авторские методические материалы, используемые при реализации дополнительной общеобразовательной программы;
- педагогическая мастерская «Движение вверх» (площадка № 5) – мастер-класс, представляющий использование технологий, форм, методов организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего развитие физических и личностных качеств, обучающихся в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы физкультурно-спортивной направленности;
- педагогическая мастерская «Мой театр» (площадка №6) – мастер-класс, представляющий использование театральных технологий, стимулирующих творческую активность, способствующие раскрытию внутреннего потенциала обучающихся, которые являются залогом успешной профессиональной реализации обучающихся в любой сфере; театрально-педагогических методов, средств, форм художественно-эстетического взаимодействия, составляющих целостную систему и нацеленных на раскрытие творческого потенциала индивида и развитие профессиональных театральных компетенций, формирование ценностно- смысловых компетенций в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы
Участие в фестивале предполагало - подачу заявки на участие в фестивале, участие в профессиональном отборе и размещении, прошедших профессиональный отбор материалов фестиваля на официальном портале ГБУ ДПО ЧИППКРО (раздел - региональный репозиторий дополнительных общеобразовательных программ).
На фестиваль было представлено 81 работа из 25 муниципальных образований Челябинской области: Верхнеуфалейский, Златоустовский, Карабашский, Копейский, Кыштымский, Магнитогорский, Миасский, Озерский, Трехгорный, Челябинский городские округа; Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский, Карталинский, Каслинский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Пластовский, Саткинский, Сосновский муниципальные районы.
Количество заявленных работ на фестиваль распределились следующим образом:
- площадка фестиваля - педагогические проекты «От идеи к практике» (площадка №1) –мастер-класс, представляющий педагогическую технологию использования нового высокотехнологичного оборудования, средств обучения при реализации дополнительных общеобразовательных программ, ориентированных на обеспечение обновления содержания дополнительного образования детей всех направленностей в образовательных организациях, а также образовательных организациях инфраструктуры национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей: «Кванториум», «IT-КУБ», «Точка роста», образовательных организациях – получателях средств областного бюджета в виде субсидии на создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей – 10;
- площадка фестиваля - педагогическая мастерская «От А до Я» (площадка №2) – мастер-класс, представляющий использование методологии наставничества в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы - 6;
- площадка фестиваля - педагогическая мастерская «Первый шаг в профессию» (площадка №3) – мастер-класс, раскрывающий концепт-идею (содержание и особенности реализации) педагогического/управленческого проекта по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся при реализации дополнительных общеобразовательных программ и/или организации дополнительного образования детей в образовательной организации – 9;
- площадка фестиваля - педагогическая мастерская «Мастер» (площадка №4) – мастер-класс, представляющий авторские методические материалы, используемые при реализации дополнительной общеобразовательной программы – 32;
- площадка фестиваля - педагогическая мастерская «Движение вверх» (площадка № 5) – мастер-класс, представляющий использование технологий, форм, методов организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего развитие физических и личностных качеств, обучающихся в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы физкультурно-спортивной направленности – 15;
- площадка фестиваля - педагогическая мастерская «Мой театр» (площадка №6) – мастер-класс, представляющий использование театральных технологий, стимулирующих творческую активность, способствующие раскрытию внутреннего потенциала обучающихся, которые являются залогом успешной профессиональной реализации обучающихся в любой сфере; театрально-педагогических методов, средств, форм художественно-эстетического взаимодействия, составляющих целостную систему и нацеленных на раскрытие творческого потенциала индивида и развитие профессиональных театральных компетенций, формирование ценностно- смысловых компетенций в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы - 9.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 05 апреля 2023 года № 02/873 «Об итогах проведения открытого фестиваля педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста» в 2023 году» на официальном портале государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» в разделе - региональный репозиторий будут размещены следующие лучшие материалы фестиваля:
Площадка фестиваля - педагогические проекты «От идеи к практике»
№ |
Территория/образовательная организация |
Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1. |
Варненский муниципальный район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.Г.Русанова» |
Уханев Виталий Витальевич |
2. |
Кыштымский городской округ, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества» |
Макаров Алексей Александрович |
3. |
Миасский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность» имени академика В. П. Макеева», IT-Cube Миасс |
Уткин Валерий Леонидович |
4. |
Миасский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность» имени академика В. П. Макеева», IT-Cube Миасс |
Феофанов Вадим Александрович |
5. |
Трёхгорный городской округ, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17» |
Васильева Анастасия Юрьевна |
6. |
Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр «НЬЮТОН» г. Челябинска» |
Кучуков Арслан Салаватович |
Площадка фестиваля - педагогическая мастерская «От А до Я» – мастер-класс, представляющий использование методологии наставничества в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы
№ |
Территория/образовательная организация |
Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1. |
Магнитогорский городской округ, муниципальное общеобразовательное учреждение «Магнитогорский городской многопрофильный лицей при Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ) им. Г.И. Носова» |
Евстифеева Екатерина Алексеевна |
2. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр гуманитарного развития детей и молодежи «Орбита» |
Горбунова Анна Викторовна |
Площадка фестиваля – педагогическая мастерская «Первый шаг в профессию»
№ |
Территория/образовательная организация |
Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1. |
Златоустовский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества» |
Алтухова Наталья Геннадьевна |
2. |
Трехгорный городской округ, муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования» |
Лашин Артем Александрович |
3. |
Челябинский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества г. Челябинска» |
Жукова Мария Борисовна |
4. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №121 г. Челябинска» |
Гаврилов Михаил Александрович |
Площадка фестиваля – педагогическая мастерская «Мастер»
№ |
Территория/образовательная организация |
Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1. |
Верхнеуфалейский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» |
Другова Татьяна Александровна |
2. |
Златоустовский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» |
Кожевникова Инна Николаевна |
3. |
Златоустовский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» |
Чернышева Анастасия Владимировна |
4. |
Карабашский городской округ, муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Карабаша |
Алексеева
Любовь Николаевна Баканова Марина Борисовна Забнина Галина Владимировна |
5. |
Каслинский муниципальный район, муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» |
Свистунова Алена Васильевна |
6. |
Каслинский муниципальный район, муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» |
Шестеркина Елена Борисовна |
7. |
Коркинский муниципальный округ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 10» |
Мартынова
Людмила Александровна Черыкова Ольга Федоровна |
8. |
Миасский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева» |
Ефремова Ирина Александровна |
9. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр гуманитарного развития детей и молодежи «Орбита» г. Челябинска» |
Тертичная Татьяна Владимировна |
10. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение слуха) № 12 г. Челябинска» |
Шестаковский Николай Иванович |
11. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №120 г. Челябинска» |
Пашнина Любовь Алексеевна |
12. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы г. Челябинска» |
Джафарова
Екатерина Александровна Котлярова Екатерина Александровна |
13. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Металлургический Центр детского творчества г. Челябинска» |
Трапезникова Виктория Викторовна |
14. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Металлургический Центр детского творчества г. Челябинска» |
Гааз Галина Николаевна |
15. |
Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр «НЬЮТОН» г. Челябинска» |
Чертов Алексей Александрович |
16. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детской культуры «Ровесник» г. Челябинска» |
Решетникова Олеся Сергеевна |
Площадка фестиваля – педагогическая мастерская «Движение вверх»
№ |
Территория/образовательная организация |
Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1. |
Аргаяшский муниципальный район, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17» д. Дербишева |
Абсалямова Алина Равилевна |
2. |
Верхнеуральский муниципальный район, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад №2 «Солнышко», р.п. Межозерный |
Шагивалеева Анжела Робертовна |
3. |
Златоустовский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» |
Маннанов Андрей Андреевич |
4. |
Златоустовский городской округ, муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 98» |
Петухова Елена Анатольевна |
5. |
Копейский городской округ муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 48» |
Махова Ксения Евгеньевна |
6. |
Сосновский муниципальный район, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25 п.Красное поле» |
Буйван Ирина Сергеевна |
7. |
Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеский г. Челябинска» |
Абдуллин Марсель Ифратович |
8. |
Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Челябинска» |
Нечепуренко Андрей Викторович |
9. |
Челябинский городской округ, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №73 г. Челябинска» |
Алексеев Максим Юрьевич |
10. |
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивная школа» |
Нестеров Глеб Алексеевич |
Площадка фестиваля – Педагогическая мастерская «Мой театр»
№ |
Территория/образовательная организация |
Ф.И.О. участника |
---|---|---|
1. |
Кыштымский городской округ, муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» |
Журавлева Елена Васильевна |
2. |
Озерский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» |
Барашкова Екатерина Петровна |