Старт проектировочной сессии для команд муниципальных образований
В рамках сотрудничества ГБУ ДПО ЧИППКРО и IT PARK (негосударственный технопарк информационных технологий) по созданию образовательного технопарка стартовала проектная сессия для старшеклассников и преподавателей Челябинской области. Проект позволяет создать мотивирующую интерактивную среду развития технологической компетентности школьников и подготовить педагогов к внедрению новых образовательных технологий в условиях введения профессионального стандарта педагога.
INGENERIKA! Именно такое имя получил проект создания детского образовательного технопарка на базе IT PARK. ГБУ ДПО ЧИППКРО и негосударственный Технопарк информационных технологий 10 ноября 2016 года запустили первую серию проектировочных сессий для школьников области. На протяжении месяца команды школьников 10 классов совместно с педагогами при сопровождении специалистов IT PARK решают серьезную бизнес – задачу. Первые три встречи посвящены изучению инструмента, с помощью которого возможно найти техническое решение задачи. Затем команды познакомятся с тонкостями представления продукта собственного труда на рынке IT технологий, научатся выстраивать коммуникации с потенциальными покупателями продукта. Завершится все серьезной экспертной оценкой заказчика проекта тех решений, которые представят команды. В качестве заказчика на первой сессии выступает высокотехнологичная компания «ЛАНИТ Урал», известная на рынке IT технологий далеко за пределами области. Им же предстоит оценивать работу школьников.
Использование потенциала государственно-частного партнерства при реализации дополнительных образовательных программ сегодня становится действенным механизмом совершенствования дополнительных образовательных программ. В условиях ограниченных ресурсов образовательных организаций социальное партнерство позволяет создать мотивирующую интерактивную среду развития технологической компетентности школьников за счет активного использования высоких технологий, инновационных разработок бизнеса и желания получить со временем квалифицированные, изначально замотивированные на развитие, кадры, а также подготовить педагогов к внедрению новых образовательных технологий в условиях введения профессионального стандарта педагога.
Утро школьников из Миасса, Сатки, Верхнего Уфалея началось со знакомства друг с другом, которое помогли организовать специалисты центра ранней профориентации «Компас». Сорок минут активной коммуникации, и комфортной становится не только среда гостеприимного технопарка, но и среда общения. Затем встреча с супер-компьютером «Зубр», рассказ о компании «ЛАНИТ Урал» и постановка задачи проекта. Два IT сенсея (учителя, а по жизни копьютерщика) Павел Колодкин и Михаил Кулешов в течение первых двух дней сессии серьезно погружают ребят в тонкости создания сайтов. Их задача дать ребятам технический инструмент, а наполнить его содержанием и креативом придется командам самостоятельно. Непростая задача, если учесть, что школьникам придется создать «крутой лендинг» (лаконичную целевую страницу сайта) по продвижению на рынке супер-компьютера «ЗУБР».
Ну, что ж! С началом! Пусть каждый участник проекта достигнет задуманного и получит удовольствие от проделанного!
IT PARK и ГБУ ДПО ЧИППКРО приглашает к сотрудничеству образовательные организации, желающие стать участниками следующих проектных сессий. Всю информацию можно получить по тел. 8 (3513) 263-06-05 или по эл.почте: tsentr_dpo@mail.ru.