Все сайты ГБОУ ДПО ЧИППКРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Главная  \  Кафедра педагогики и психологии  \  Методическая работа преподавателей кафедры

Методическая работа преподавателей кафедры

kafedra15Имеет место выраженная направленность методической работы преподавателей кафедры на совершенствование учебно-методических комплексов «внутренних образовательных программ» (то есть программ, которые реализуются кафедрой в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров). В основе этой работы лежит специальный план формирования УМК, который периодически (раз в полгода) корректируется.
Важной спецификой данного аспекта методической работы является развертывание работы кафедры по методическому и научно-методическому сопровождению раздела «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной деятельности» учебного плана Института, что, собственно, обусловливается профилем кафедры – сопровождение предметных кафедр Института. С этой целью нами подготовлено и опубликовано учебное пособие «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной деятельности учителя» для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования. Его авторами являются преподаватели кафедры: Ильясов Д. Ф., Семиздралова О. А., Махмутова Л. Г. и Нижегородова Л. А. Пособие подготовлено к печати под эгидой ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и Гуманитарного издательского центра ВЛАДОС (г. Москва).
kafedra17Учебное пособие предназначено, прежде всего, для организации занятий по педагогике и психологии в рамках курсовой подготовки в учреждениях дополнительного профессионально-педагогического образования. Но оно может также эффективно использоваться и в ходе межкурсового повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений. При его составлении мы постарались учесть особенности работы со взрослыми обучающимися и отразить это в отборе содержания учебного пособия в соответствии с витагенным и профессиональным опытом практикующих учителей.
Авторы пособия полагают, что данная книга будет серьезной методической поддержкой преподавателям, читающим лекции по психолого-педагогическому обеспечению профессиональной деятельности учителей. Кроме того, они надеются, что учебное пособие будет полезным и для самих педагогических работников в их нелегкой профессиональной деятельности.
Несмотря на то, что образовательные программы кафедры в целом сформированы, работа по совершенствованию их отдельных компонентов продолжается. Причем это касается и содержания повышения квалификации, что, в частности, отражается в предложениях по изменению в учебно-тематическом плане, корректировке и переработке контрольно-измерительных материалов. Особое внимание нами уделяется разработке методического сопровождения учебной работы слушателей. Следует подчеркнуть, что в основе такой работы лежит учет особенностей слушателей курсов повышения квалификации, а именно:

  • это взрослые люди, имеющие профессиональную подготовку и специальность, которые (нередко) зарекомендовали себя как специалисты высокого уровня;
  • имеют богатый жизненный и профессиональный опыт, опыт учебной деятельности и, возможно, курсовой подготовки и переподготовки;
  • обладают изначально высокой и конкретной мотивацией к повышению своей квалификации, которая обусловлена возможностью решения профессиональных и личных проблем;
  • стремятся к непрерывному практическому применению полученных знаний и умений в практике профессиональной деятельности;
  • предъявляют повышенные требования к качеству и результатам обучения.

Конечно, эти условия предъявляют достаточно высокие требования к уровню профессионализма преподавателей кафедры. И здесь мы руководствуемся хорошо проверенным принципом: «профессионализм формируется в деятельности». Поэтому участие специалистов кафедры в составлении методических рекомендации и пособий (несмотря на различный уровень их профессиональной подготовки) способствует становлению их как преподавателей учреждения дополнительного профессионально-педагогического образования.
kafedra19При разработке контрольно-измерительных материалов особый акцент мы делаем на обосновании их надежности и валидности. Как показывает практика, такой подход к формированию средств диагностики позволяет максимально объективизировать данные о степени освоения слушателями содержания образовательных программ. Причем эту степень мы не сводим к их теоретическим  представлениям о содержании профессионально-педагогической деятельности. Важная смысловая нагрузка здесь приходится на оценку степени сформированности у слушателей способов профессиональной деятельности. Поэтому в качестве альтернативной формы итоговой аттестации слушателей мы практикуем защиту проектной работы. Кстати говоря, такая форма в наибольшей степени отвечает особенностям взрослых обучающихся.
kafedra20Методические и дидактические материалы по подготовке слушателями проектной работы изложены в методических рекомендациях «Выпускная аттестационная работа», подготовленных заведующим нашей кафедрой. 
Автор работы исходил из желания помочь педагогам систематизировать, оформить и представить результаты осуществления своей проектной деятельности. Сюда включены вопросы, так или иначе отражающие самые важные моменты проектной работы педагога: от выбора и обоснования актуальности темы проекта до представления его основных результатов во время заседания аттестационной комиссии. Опять же, как показывает практика, методические рекомендации пользуются популярностью не только среди слушателей курсов повышения квалификации, но и преподавателей Института. Подкупает то обстоятельство, что автору удалось о достаточно сложных вопросах проектировочной деятельности сказать убедительно и, самое главное, доступно.
kafedra21Особое внимание нами уделяется организационной деятельности методического (и научно-методического) плана. Из наиболее крупных организационных проектов можно назвать две Всероссийские научно-практические конференции: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» и «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования».
kafedra22Причем эти два проекта имеют достаточно давнюю историю: первая конференция проводится с 2000 года, а вторая впервые были организована в 2002 году. За этот период сформировался достаточно большой контингент авторов (как правило, количество участников конференции варьируется от 300 до 500 человек) и, самое главное, кафедрой был наработан опыт в организации таких масштабных проектов. Что особенно важно, существенно вырос престиж кафедры среди научно-педагогической общественности страны. Подтверждением тому является, например: kafedra23включение Института и кафедры в число обязательных адресов для рассылки авторефератов диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ряде диссертационных советов страны; стремление многих кафедр педагогики различных вузов установить контакты с преподавателями нашей кафедры по решению различных вопросов учебно-методической и научной деятельности (подготовки рецензий на учебные пособия, отзывов на авторефераты диссертаций).
О неослабевающем интересе ученых и практиков к нашим конференциям свидетельствуют следующие факты:

  • kafedra24рекорд участия в конференции был зафиксирован в 2005 году (тогда в конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» приняло участие 562 человека);
  • максимальное количество частей сборников докладов – 9 частей – было опубликовано в 2007 году на конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»;
  • общая численность участников (как очных, так и заочных) наших конференций, начиная с 2000 года, составляет 4500;
  • география участников конференций за этот период представлена 138 населенными пунктами страны;
  • помимо Челябинской области, наиболее представительными участниками конференции среди субъектов Российской Федерации являются г. Москва, г. Санкт-Петербург, Свердловская область, Саратовская область, республики Башкортостан, Чувашия, Красноярский край, а также Липецкая, Нижегородская, Курганская, Новосибирская, Омская и Томская области.

У кафедры формируется опыт проведения внутренних выставок для слушателей курсов повышения квалификации по профилю кафедры. Здесь представляются результаты учебно-методической, научно-методической и проектной деятельности преподавателей. Из последних наиболее интересных выставок, которые были проведены нами, можно назвать следующие:

  • kafedra25Современный урок в ИКТ-насыщенной образовательной среде.
  • Новые учебные материалы – в помощь учителю.
  • Становление системы апробации электронных учебных материалов и ресурсов нового поколения в Челябинской области.
  • Учебная и методическая работа преподавателей кафедры педагогики и психологии.

Кафедра педагогики и психологии – активный участник различного рода смотров-конкурсов, которые организуются и проводятся по инициативе ректората. В июне 2008 года кафедра представляла результаты своей учебно-методической работы в ходе общеинститутского смотра-конкурса учебно-методических комплексов. Участие в данном конкурсе позволило нам оценить свой учебно-методический потенциал и одновременно с этим наметить пути по дальнейшему совершенствованию реализуемых образовательных программ. Надо сказать, что материалы, выставленные кафедрой, вызвали живой интерес со стороны сотрудников нашего Института.
Чтобы представление об организационно-методической работе кафедры было полным, следует сказать и о том, что ее преподаватели принимают непосредственное участие в организации и проведении олимпиад для школьников по физической культуре и психологии на районно-городском, областном и всероссийском уровнях. Кроме того, преподаватели кафедры выступают в качестве экспертов в областных конкурсах общеобразовательных учреждений на соискание грантов Президента и денежного поощрения Губернатора в рамках приоритетного национального проекта «Образование», членов жюри областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют». При этом преподаватели принимают участие в корректировке инструментария для оценки конкурсных материалов, что опять же указывает на их активную методическую позицию.